ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! 1.Дана схема перемещений,составьте химические реакции: P -> P2O5 ->

Na3PO4 -> H3PO42.Дать названия веществам,расставить валентности:NaOH,SO2,Fe(OH)2,H2SO4,H2O,CuCO33.Записать уравнения реакций,уравнять их:А)фосфорная кислота разлагается на воду и оксид фосфора(5)Б)хлороводород взаимодействует с аллюминием,образуется хлорид аллюминия и водородВ)Оксид железа(2) взаимодействует с оксидом серы(6) образуется сульфат железа (2)4.Решите задачуОпределить кол-во вещества и массу воды образовавшейся при сгорании 6 гр. водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Ширинкин Виктор.
1) 2Р+5O2=2P2O5 P2O5+6NaOH=3H2O+2Na3PO4 Na3PO4+3HCl=3NaCl+H3PO4 2) Na+ OH- гидроксид натрия S+4 O2-2 оксид серы (IV) Fe+2 (OH)2-1 гидроксид железа (II) H2+ SO4-2 серная кислота H2+ O-2 вода Сu+2 CO3-2 карбонат меди 3) а) 2H3PO4=3H2O+P2O5 б) 6HCl+2Al=2ALCl3+3H2(стрелка вверх) в) FeO+SO3=FeSO4 4) 2H2+O2=2H2O m(H2)=6 г n(H2)=m/M=6/1=6 моль n(H2O)=6 моль (по коэффициентам) m(H2O)=nM=6*(1+1+16)=6*18=108 г