*Сколько граммов кальция содержится в 300,0 г известняка, содержащего 90% карбоната кальция?

*Минерал содержит 96% CuS. Какую массу этого минерала необходимо переработать, чтобы получить 100 г меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Андрей.
1. дано
m(известяк CaCO3)= 300 g
W(CaCO3)=90%
-----------------------------
m(Ca)-?
m(CaCO3)=300*90%/100% = 270 g
M(CaCO3)=100 g/mol
M(Ca)=40 g/mol
в 100 г СаСО3  содержится 40 г Са
а в  270      ----------------           Х г
Х=270*40 / 100=108 г
ответ 108 г

2. дано
W(CuS)=96%
m(Cu)=100g
----------------
m(минерал CuS)-?
X                          100
CuS +Fe-->FeS+Cu  M(CuS)=96 g/mol , M(Cu)=64 g/mol
96                         64
X=96*100/ 64 = 150 g
m(CuS)=150*100% / 96%=156.25 g
ответ 156.25 г