1. Какой объём газа выделиться в результате реакции взаимодействия 20 г. меди с концентрированной

азотной кислотой массой 120 г. 2. Какой объём газа выделиться при нагревании 30 г. хлорида аммония с 30 г. гидроксида кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Якунин Дима.
Си + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
64      252
находим что в избытке-недостатке
примем за Х  Си и составим соотношение
Х/64 = 120/252    Х = 30,5г а по условию 20 значит он в недостатке и по Си находим объем газа
найдем количество вещества Си = 20/64 =0,3 моль
 из уравнения 1моль(Си)  ------  2моль(NO2)
                         0,3 моль ------      Умоль                    У =0,6моль(NO2)
объем (NO2) = 0,6моль*22,4л/моль =13,44л

2NH4CL + Ca(OH)2 = CaCL2 + 2NH3 + 2H2O
107              74                            44,8
30/107 = Х/74            Х = 20,75г Са(ОН)2 избыток
 NH4CL  - недостаток и по нему находим газ  NH3
30/107 = У/44,8 = 12,5л