При окислении этаналя аммиачным раствором оксида серебра образовалось 54 грамма серебра. Какая

масса этаналя вступила в реаакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Москаленко Мария.
CH₃COH + 2[Ag(NH₃)₂]OH  =  CH₃COONH₄ + 2Ag + 3NH₃ + H₂O

по уравнению реакции
m(e)/M(e)=m(Ag)/(2M(Ag))

масса этаналя
m(e)=M(e)m(Ag)/(2M(Ag))

m(e)=44г/моль*54г/(2*108г/моль)=11г  (ответ)