УМОЛЯЮ ! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА С ЗАДАЧЕЙ.♡ Сколько грамов 30%-й азотной кислоты потребуется для

взаимодействия с 250г известняка, содержащего20% примесей ? Какой объём углекислого газа (н.у.)при этом .образуется ? .Если хорошо поможете , балов будет столько же сколько и Объём в задачи. ( может я его и округлю)

Ответы на вопрос

Отвечает Бусаева Камила.
M(CaCO3)=250*0.8=200 г чистого
Mr(CaCO3)=100
n(CaCO3)=200/100=2 моль
CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+CO2+H2O
1 моль    2 моль                     1 моль
n(CaCO3)=n(CO2)=2 моль
V(CO2)=2*22.4=44.8 л
n(HNO3)=2*2=4 моль
Mr(HNO3)=63
m(HNO3)=63*4=252 г
m(HNO3)=252/30*100%=840 г раствора