Некоторый алкан имеет относительную плотность паров по воздуху 3,931. Определите эмпирическую

формулу алкана и назовите.

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.
M(алкана) = D(возд)*М(возд) = 3,931*29 г/моль = 114 г
Общая формула алканов СnH2n+2
M(CnH2n+2) = 12n+2n+2 = 14n+2
14n+2=114
14n=112
n=8
C₈H₁₈ - октан
Ответ: С₈Н₁₈
Отвечает Пархоменко Дима.
Общая формула алканов:
CnH2n+2
Решение:
M(CnH2n+2) = Dвозд. * 29 = 114 г/моль
Решим следующее уравнение:
14n + 2 = 114
14n = 112
n = 112 / 14
n = 8
Значит формула следующая:
C8H18 (октан)
Проверяем:
M(C8H18) = (12 * 8) + (1 * 18) = 114 г/моль
Ответ: C8H18, октан