ПОМОГИТЕ СРОЧНО! Некоторый алкан имеет относительную плотность паров по воздуху 3,931. Определите

формулу этого алкана, назовите его. Постройте и назовите все возможные изомеры данного вещества, укажите виды изомерии. Запишите реакции этого алкана: крекинг, горение, дегидрирование, галогенирование 1 моль брома. решите пожайлуста!

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.
M(CxHy)=D3,931[возд.] (СxHy) ; M(CxHy)= 3,931×29г/моль=114г/моль ; CnH2n+2=114 ; 14n+2=114 ; n=8 ; C=8,значит алкан- С8Н18,октан. 1. Крекинг: C8H18[600 t]=C4H10+C4H8 ; 2. Горение: 2C8H18+25O2=16CO2+18H2O ; 3. C8H18[Cr2O3,t 350,-H2]=C8H16+H2↑ ; 4. C8H18+Br2[свет]=C8H17Br+HBr ;