Фосфор, количественно выделенный из 31 г фосфата кальция, окислен в атмосфере кислорода. Полученное

вещество растворено в 200 мл 1,5 М раствора гидроксида калия. Какие соли и в каких количествах содержатся в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Зінчук Антон.
Определяем количество фосфора, который выделили из фосфата кальция
Сa3(РО4)2 ---> 2 P
n(P) = 2 * m(Ca3(PO4)2) / M(Ca3(PO4)2) = 2 * 31 / 310 = 0,2 моль
Из уравнения реакции 4 Р + 5 О2 = 2 Р2О5 определим количество оксида фосфора (V):
n(P2O5) = 1/2 * n(P) = 1/2 * 0,2 = 0,1 моль
Количество гидроксида калия в растворе:
См (КОН) = n(KOH) / V(р-ра)
n(KOH) = Cм (KOH) * V(р-ра) = 1,5 * 0,200 = 0,3 моль
Т. о. мольное соотношение гидроксида калия и оксида фосфора (V) равно 3 : 1.
Составляем уравнения реакции оксида фосфора (V) с гидроксидом калия:
6 КОН + Р2О5 = 2 К3РО4 + 3 Н2О (соотношение 6 : 1)

4 КОН + Р2О5 = 2 К2НРО4 + Н2О (соотношение 4 : 1)

2 КОН + Р2О5 + Н2О = 2 КН2РО4 (соотношение 2 : 1)

Т. о. при мольном соотношение гидроксида калия и оксида фосфора (V) 3 : 1 в растворе будут присутствовать две соли дигидрофосфат и гидрофосфат калия и с учетом соотношения суммарное уравнение реакции можно записать так:
3 КОН + Р2О5 = КН2РО4 + К2НРО4 

Из уравнения реакции 3 КОН + Р2О5 = КН2РО4 + К2НРО4
определим количество дигидрофосфата и гидрофосфат калия:
n(КН2РО4) = n(Р2О5) = 0,1 моль
n(К2НРО4) = n(Р2О5) = 0,1 моль.