Масса грамм воды образующиеся при полной нейтрализации 126 г 30 процентного раствора азотной

кислоты достаточным количеством раствор гидроксида натрия равна

Ответы на вопрос

Отвечает Aukenov Yeldar.
Уравнение реакции-
HNO3+NaOH=NaNO3+H2O
mHNO3(чистой)= 126x0,3=37,8 г
кол-во вещ-ва HNO3= 37,8/63=0,6 моль.
кол-во вещ-ва HNO3= кол-во вещ-ва H2O= 0,6 моль
mH2O=0,6x18=10.8 г
Ответ:10.8 г