в первой пачке было в три раза больше тетрадей чем в доугой. после того как из первой пачки взяли

10 тетрадей, а в другую добавили 13 тетрадок ,то в двух пачках их стало 87

Ответы на вопрос

Отвечает Безьянова Марина.
Сначала:
Вторая пачка - x
Первая пачка - 3x
После:
Вторая пачка - x+13
Первая пачка - 3x-10
Вместе - 87
 
Решение:
(x+13)+(3x-10)=87
4x=87-13+10
4x=84
x=21
 
Вторая пачка - 21 тетрадей
Первая тетрадь - 21*3=63 тетради
Ответ: 21 и 63