Вычислите массу осадка, образованного при взаимодействии избытка раствора нитрата серебра и

200грамм 10% раствора фосфата натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Драчук Апалинария.
3AgNO3(изб.р-р)+Na3PO4=Ag3PO4+3NaNO3
M(Na3PO4)=164г/моль
m ч.в(Na3PO4)=200г*0,1=20г
M(Ag3PO4)=419 г/моль
n(Na3PO4)=n(Ag3PO4)=>m(Ag3PO4)=20г*419г/моль:164г/моль=51,1г