Вычислить массу щелочи, которая образуется в процессе растворения в воде 3,9 г калия.


Ответы на вопрос

Отвечает Городецкий Григорий.

2k + 2H2O = 2KaOH + H2

1)n(k)=m\M

2)n(k)=3.9\39=0.1 моль

3)n(koh)=0.1 моль

4)m=n*M

5)m(koh)=0.1*(39+16+1)=0.1*56г\м=5.6 г