Глюкоза является основным веществом в растворе, используемом для внутривенного вскармливания.

Сколько граммов глюкозы необходимо растворить в воде, чтобы приготовить 500 г 5% -ного раствора по массе.

Ответы на вопрос

Отвечает Шикирявый Влад.
5\% =  \frac{m}{500} \cdot 100\% \Rightarrow m=25 \ gram.
25 грамм глюкозы, и 500-25=475 грамм воды.