Какое колличество сульфида натрия может получиться при взаимодействии 0,92г натрия с серой?


Ответы на вопрос

Отвечает Гут Надя.
Уравнение выглядит следующим образом:
2Na+S=Na2S
Найдем количество Na, для этого воспользуемся формулой n=m/M:
n(Na)=0.92/23=0.04моль
По коэффициентам мы видим, что количество сульфида натрия будет в два раза меньше, чем количество натрия:
n(Na2S)=0.02 моль
Ответ: 0.02моль