Вычислить массу 20% раствора koh при взаимодействии которого с Cuso4 получится осадок массой 9,8г


Ответы на вопрос

Отвечает Иганов Борис.
CuSO4+2KOH= Cu(OH)2+K2SO4
Cu(OH)2- осадок,масса которого равна 9,8г
количество Cu(OH)2=9,8/98=0,1моль
количество щелочи KOH в 2 раза больше и равно 0,2.
зная количество щелочи находим ее массу
m(KOH)=0,2*56=11,2грамм
11,2г-20%
 x - 100%      масса раствора KOH=11,2*100/20=56 грамм