1.Дайте классификацию H2CO3* по плану:а)наличие кислорода в кислотном

остатке;б)основность;в)растворимость в воде;г)летучесть;д)степень электролитической диссоциации;е)стабильность 2.Напишите полное и сокращенное ионное уравнения для следующих реакций: а)H2SO4*+?KOH=K2SO4*+?H20* б)?HNO3*+CaCO3*=Ca(No3*)2*+H20*+CO2*(стрелка вверх) *-маленькие цифры

Ответы на вопрос

Отвечает Мишина Дарья.
1.Дайте классификацию H2CO3* по плану:
а)наличие кислорода в кислотном остатке - кислородсодержащая
б)основность -двухосновная
в)растворимость в воде - растворима
г)летучесть - слабая летучая
д)степень электролитической диссоциации - слабый электролит, 
K = 4,3×10⁻⁷, K = 5,6×10⁻¹¹
е)стабильность - нестабильная
2.Напишите полное и сокращенное ионное уравнения для следующих реакций:
а)H2SO4*+?KOH=K2SO4*+?H20*

H₂SO₄ + 2KOH = K₂SO₄ + 2H₂O
2
H⁺ + SO₄²⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = 2K⁺ + SO₄²⁻ + 2H₂O
2
H⁺ + 2OH⁻ = 2H₂O

б)?HNO3*+CaCO3*=Ca(No3*)2*+H20*+CO2*(стрелка вверх)

CaCO₃ + 2HNO₃ = Ca(NO₃)₂ + CO₂↑ + H₂O
CaCO₃ + 2H⁺ + 2NO₃⁻ = Ca²⁺ + 2NO₃⁻ + CO₂↑ + H₂O
CaCO₃ + 2H⁺ = Ca²⁺ + CO₂↑ + H₂O