Найдите массу осадка , которая образуется при взаимодействии 40 г 10 % раствора гидроксида натрия с

избытком хлорида железа (III).

Ответы на вопрос

Отвечает Довбнич Вова.
3NaOH + FeCl3 → 3NaCl + Fe(OH)3
Дано:
m(NaOH) = 40г
w(NaOH) = 0,4
Найти:
mFe(OH)3 =?

Решение: М (NaOH) = 40 г/моль;  n = m/M= 40/40 = 1 моль
3/1 = 1/x
3x= 1
x= 1/3= 0,3 = n(Fe(OH)3
M(Fe(OH)3 =107 г/моль
m= M*n = 107*1 = 107 г

Ответ: m Fe(OH)3 = 107 г
Отвечает Журавлёва Евгения.
Реакция:3NaOH+FeCl₃⇒3NaCl+Fe(OH₃)
3/1=1/x
3x=1
x=1/3=0/3
M(Fe(OH₃))=107г/моль
107г/моль×1моль=107грамм