Какой обьем CO2 образуется при сгорании 1 г C6H12O6? реакция по схеме C6H12O6 + O2 = CO2 + H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Сторожилов Михаил.
Дано:                                                       Решение:m(C6H12O6) = 1г                       1) Запишем уравнение. m(H2O) - ?                                 C6H12O6 + O2 = CO2 + H2O                                                 2) Уравняем продукты и реагенты. Масса реагентов должна быть равна массе продуктов реакции. C6H12O6 + 6O2 = 6CO2 + 6H2O3) Рассчитаем количество вещества глюкозы по формуле n=m/MM(C6H12O6) = 12*6 + 1*12 + 16*6 = 180 г/моль n(C6H12O6) = 1/180 = 0.01 мольn(H2O) = n(C6H12O6)*6= 0.06 моль. 4) Рассчитаем массу воды по формуле n=m/Mm=M*nm(H2O)= 0.06 моль * 18 г/моль = 1,08 г.