1.Составьте уравнения реакций по схеме: Cl2 → HCl → NaCl → Cl2. 2.При взаимодействии хлора с

водородом образовалось 0,25 моль хлороводорода. Вычислите объём хлора, вступившего в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Силкин Вова.
1. Cl2 + H2 = (hv) 2HCl
HCl + NaOH = NaCl + H2O
2NaCl = (эл-з) Cl2 + 2Na

2. Cl2 + H2 = 2HCl
n (Cl2) = 0,5n (HCl) = 0,125 моль
V (Cl2) = n * Vm = 0,125 * 22,4 = 2,8 л