Сколько оксида кальция можно получить при разложении 220 г известняка содержащено 25 проц примесей?


Ответы на вопрос

Отвечает Невский Владимир.
Дано:
m(изв.) = 220 г
ω(прим.) = 25% = 0,25
Найти:
m(CaO) -?


Решение.
М(СаСО3) = 100 г/моль
m(CaCO3) = 220 г - 220*0,25 = 165 г
n(CaCO3) = 165 г/100 г/моль = 1.65 моль
M(CaO) = 56 г/моль

СаСО3 = СаО + СО2
Из УХР следует, что n(CaO) = n(CaCO3) = 1.65 моль
m(CaO) = 1.65 моль*56 г/моль = 92,4 г

Ответ: 92,4 г

Отвечает Ситдиков Ильдар.
О млроимрнпгинипсгпгисгирмгргимлгимршшгр м