установите простейшую формулу вещ. в котором массовая доля натрия, серы и кислорода в соответствии

равны 36,5%, 25,4% , 38,1%

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Димаш.

В сумме эти элементы дают 100%. Пусть 100% = 100г, тогда массовые доли элементов равны их массам. Зная массы, найдем их кол-во вещества:

n (Na) = 36,5/23 = 1,6 моль

n (S) = 25,4/32 = 0,794 моль

n (O) 38,2 / 16 =  2,3875 моль

n (Na) : n (S) : n (O) = 2 : 1 :  3

Na2SO3 - искомое вещество

Ответ: сульфит натрия