Уравнение реакций генетического ряда 2-ух металлов. Пижалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Ярослав.

Ca - CaO - Ca(OH)2 - CaCl2  - CaCO3 - CaO

2Ca +O2 = 2CaO

CaO +H2O = Ca(OH)2

Ca(OH)2 +2HCl =CaCl2 +2H2O

CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 +2NaCl

CaCO3 = CaO + CO2


Cu - CuO - CuCl2 - Cu(OH)2 - CuO - Cu

2Cu +O2 = 2CuO

CuO +2HCl = CuCl2 +H2O

CuCl2 +2NaOH = Cu(OH)2 +2NaCl

Cu(OH)2 = CuO + H2O

CuO +H2 = Cu +H2O

Отвечает Низовцева Александра.

Cu→  CuCl₂ → Cu(NO₃)₂→ Cu(OH)₂→CuO →CuSO₄ →  CuCl₂→   Cu


 Cu  + Cl₂ = CuCl₂

CuCl₂ + 2AgNO₃ =  Cu(NO₃)₂ + 2AgCl↓

Cu(NO₃)₂ +2NaOH  = Cu(OH)₂   + 2NaNO₃

Cu(OH)₂ =  CuO  + H₂O

CuO  + H₂SO₄ = CuSO₄ + H₂O

CuSO₄ + BaCl₂ = CuCl₂ + BaSO₄↓

CuCl₂ + Fe = FeCl₂ + Cu


Fe → FeCI₂→ Fe(OH)₂ →  Fe(OH)₃→ Fe₂O₃ →FeCI₃ → Fe

Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂↑

FeCl₂ + 2NaOH = Fe(OH)₂ ↓+ 2NaCl

2Fe(OH)₂ + H₂O₂ = 2Fe(OH)₃↓

2Fe(OH)₃ = Fe₂O₃ + 3H₂O

Fe₂O₃ + 6HCl = 2FeCl₃ + 3H₂O

FeCl₃ + Cr = CrCl₃ + Fe