Расположите вещества в порядке возрастания массовой доли Гидрогена соединениях Н2О , NH3 ,CH4


Ответы на вопрос

Отвечает Голубков Никита.

H2O

w(H)=(2/18)×100%=11.1%


NH3

w(H)=(3/17)×100%=17.6%


CH4

w(H)=(4/16)×100%=25%


Получается:

H2O-NH3-CH4

Отвечает Nikolaev Stepan.

Привет! Сейчас всё посчитаем

Что бы узнать массовую доля водорода в вещества, сначала нужно узнать молярную массу, а потом массу водорода поделить на нее.

Массовая доля обозначается W

M(NH3) = 14+3 = 17

W(H) = 3:17 = 0,1765 или 17,65%

M(H2O) = 16+ 2 = 18

W(H) = 2:18 = 0,1111 или 11,11%

M(CH4) = 12 + 4 = 16

W(H) = 4:16 = 0,25

Используя полученные данные расставим вещества в порядке возрастания массой доли водорода: H2O, NH3, CH4

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу