При сгорании 7.5 г органического вещества образовалось 11.2 л (н.у) углекислого газа и 13.5 г воды.

Плотность этого вещества по метану составляет 1.875. О каком веществе идет речь?

Ответы на вопрос

Отвечает Худенко Александра.


M истинная = 1.875*16 = 30 г/моль

n Co2 = 11.2 / 22,4 = 0.5 моль , n C = 0.5 моль. m C = 0.5*12=6г

n H2O = 13.5 / 18 = 0.75 моль, n H = 2n(H2O) = 1.5 моль. m H = 1.5*1=1.5г

выясним присутствует ли кислород в соединении

m O = 7.5 - 6 - 1.5 = 0 г

кислорода в соединении не оказалось

установим простейшую формулу

n C : n H = 0.5 : 1.5 ==> CH3

M CH3 = 15 г/моль

что в два раза меньше истинной

добавим еще СH3 в соединение получаем C2H6

M C2H6 = 30г/моль

Ответ С2Н6 этан