1)Можно ли приготовить раствор, содержащий одновременно следующие пары веществ: а) KOH и

Ba(NO3)2; б) NiSO4 и (NH4)2S; в) Pb(NO3)2 и KCl;г) CuCl2 и Na2S? Представить возможные реакции в молекулярном и ионномолекулярномвиде.2)Составить по два молекулярных уравнения, которые соответствуютследующим сокращенным ионно-молекулярным уравнениям:а) CH3COO−+ H+-= CH3COOH; б) Ba2+ + CrO42− = BaCrO4; в) Ag+ + I−= AgI

Ответы на вопрос

Отвечает Журов Саша.

1)а)koh+ba(no3)2=k(no3)2+ba(oh)2

б)niso4+(nh4)2s=nis+(nh4)2so4

в)pb(no3)2+2kcl=pbclw-2kno3

г)cucl2+na2s->cus+2nacl

cu(2+)+2cl(-)+2na(+)+s(2-)->cus+2na(+)+2cl(-)

cu(2+)+s(2-)->cus

2)а)ch3coona+hcl=ch3cooh+nacl

ch3coo(+)+cl(-)+ch3cooh

ch3coo(-)+h(+)=ch3cooh

б)bacl2+na2cro4=bacro4+2nacl

ba(+2)+2cl(-)+2na(+)+cro4(2-)=bacro4+2na(+)+2cl(-)