Сколько граммов образуется оксида серы (vl) при сжигании 6,4 гр оксида серы (lv) Пожалуйста

помогите :((

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Ксения.

Привет! Сейчас решим

2SO2 + O2 = 2SO3

Как видно, из двух молей оксида серы IV, получается две моли оксида серы VI. Рассчитаем количество первого оксида. n(SO2)= 6,4:64 = 0,1 моль. Значит, получим 0,1 моль оксида серы VI. Рассчитаем массу.   m(SO3) = 0,1*80 = 8 граммов.

Готово! Есть вопросы? Пиши и я отвечу!

Отвечает Филипович Дарья.
2SO2 + O2 = 2SO3
Находим моль SO2: 6,4/128=0,05
Находим массу SO3: 0,05•160= 8г
Ответ: Образуется 8 г SO3