Написать формулы, указать степени окисления: 1) сероводородная кислота, сульфид калия, серная

кислота, сульфат рубидия, фосфорная кислота, фосфат натрия, соляная кислота, хлорид бария,угольная кислота, карбонат кальция.2) Найти массу 5 кмоль серной кислоты; найти объем 3 кмоль кислорода (н.у). нужно сегодня помогите позя:3

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Алина.

1)

H⁺¹₂S⁻² , K⁺¹₂S⁺₄O⁻²₃ , H¹₂S⁺⁶O⁻²₄ , Rb⁺¹₂S⁺⁶O⁻²₄ , H⁺¹₃P⁺⁵O⁻²₄ , Na⁺¹₃P⁺⁵O⁻²₄ ,

H⁺¹CL⁻¹ , Ba⁺²CL⁻¹₂ , H⁺¹₂C⁺⁴O⁻²₃ , Ca⁺²C⁺⁴O⁻²₃

2)

дано

n(H2SO4) = 5 kmol = 5000 mol

--------------------

m(H2SO4)

M(H2SO4) = 98 g/mol

m(H2SO4) =n*M = 5000 * 98 = 490000 g

ответ 490 кг

дано

n(O2) = 3 kmol = 3000 mol

---------------------------

V(O2) =?

V(O2) = n(O2) * Vm = 3000 * 22.4 = 67200 L

ответ 67200 л