Сколько литров кислорода и сколько по количеству оксида фосфора образуется при горении фосфора

массой 165 г

Ответы на вопрос

Отвечает Сисюк Аліна.

Дано:

m(P)=165 г

Найти:

V(O2)-?

n(P6.6 моль

2O5)-?

4 P+5 O2 = 2 P2O5

n=m/M

M(P)=31 г/моль

n(P)=165 г/31 г/моль=5,3 моль

5,3             n(O2)

           =                    =>

 4                  5


n(O2)=6,6 моль

V=n*Vm

Vm=22,4 л/моль

V(O2) = 6.6 моль*22,4 л/моль= 147,84 л

V(O2)=147.84 л

5,3 моль              n(P2O5)

                  =                             =>

    4                            2


n(P2O5)=2.65 моль

Ответ:V(O2)=147,84 л

           n(P2O5)=2,65 моль