Какой объём хлора прореагировал с бромидом калия, если при этом образовалось 24 г. брома ?


Ответы на вопрос

Отвечает Чиркова Элина.
M(Br2) = 159.81 г/моль

M(Cl2) = 70.91 г/моль


Найдем химическое количество

n(Br2) = m(Br2) / M(Br2) = 24 г / 159.81 г/моль = 0.2 моль.



x ( Cl2) = 0.2 × 1 / 1 = 0.2 моль





Зная химическое количество (n) Cl2 и его молярную массу (M), найдем массу Cl2:

m(Cl2) = n(Cl2) × M(Cl2) = 0.2 моль × 70.91 г/моль = 14.2 г.



V(Cl2) = n(Cl2) × Vm = 0.2 моль × 22.4 дм³/моль = 4.5 дм³.