Пожалуйста помогите! Вычислите относительную атомную массу метала который при взаимодействии с

водой образовал 0.2 моля водорода если масса одновалентного металла составляет 9.2 г. Укажите порядковый номер металлического элемента в периодической таблице Менделеева.

Ответы на вопрос

Отвечает Гуляева Оля.

Сначала нужно записать уравнение реакции металла с водой. Металл одновалентный, значит, стоит в первой группе, следовательно, является активным. Активные металлы реагируют с водой с образованием щелочи и выделением водорода. Обозначим неизвестный металл за "Ме". Получается уравнение:

Ме + Н2О = МеОН + Н2

Расставляем коэффициенты:

2Ме + 2Н2О = 2МеОН + Н2

Нам даны значения массы металла, равной 9,2 г, и количество вещества водорода, равное 0,2 моль. Зная, что коэффициенты в уравнении показывают мольные отношения, можно сказать, что количество вещества металла в 2 раза больше количества вещества водорода. n(Me)=2n(H2)=0,4моль

Зная формулу  n=m/M, массу металла и количество вещества, найдем молярную массу: M=m/n. Посчитаем:

M(Me)=9,2 г/0,4моль=23 г/моль

Посмотрев в таблицу Менделеева, увидим, что такую молярную массу имеет натрий. Его порядковый номер 11.

Ответ: 11