Сколько мл воды потребуется для получения 0,24М раствора HCI из 2,5л 0,6М его раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Соколенко Данил.
1)Найдем n(HCl)=c1*V1=0.6*2.5=1.5(моль).
2)Найдем объем второго раствора:
V=n(HCl):c2=1.5:0.24=6.25 литров
3)Про плотности ничего не сказано, будем считать их относительно равными.
Изменение объема - добавленная вода
∆V=6.25-2.5=3.75(литров).
Ответ: 3750 мл H2O