Взаимодействие алюминия с йодом происходит в присутствии небольшого кол-ва воды в качетсве

катализатора и сопровождается выделением фиолетового пара.С помощью метода электронного баланса составьте уравнение реакции.Определите массу продукта ,если для реакции использовано 5,4 г алюминиевого порошка и 80г йода

Ответы на вопрос

Отвечает Бирабасов Магомед.

Дано:

m(Al)=5.4 г

m(I2)=80 г

m(AlI3)-?


Решение:

1 Запишем ур-е реакции и уравняем его с помощью электронного баланса:

2Al(0) + 3I2(0) --(кат. H2O)--> 2Al(+3)I3(-)

Al(0)--(-3ē)-->Al(+3)|3| ×2

I2(0)--(+2ē)-->2I(-) | 2| ×3

Al - восстановитель, процесс окисления

I2 - окислитель, процесс восстановления

2 Найдем кол-во веществ:

n(Al)=5.4/27=0.2 моль

_________________

n(I2)=80/254=0.315 моль

3 По ур-ю:

n(Al)=n(AlI3)=0.2 моль

4 Найдем массу йодида алюминия:

m(AlI3)=0.2×408=81.6 г


Ответ: 81.6 г