Помогите решить 2 задачи по химии 1)Смешали 150 грамм 12% раствора и 300 грамм 7% раствора

соли.Масса соли в полученном растворе равна - ?2)К 120 грамм 5% раствора добавили 20 грамм соли.Масса соли в полученном растворе равна - ?С обьяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

150 - 100%

Х - 12%       Х = 18 г соли в первом р-ре


300 -100%

Х - 7%          Х = 21 г соли во втором р-ре


18 + 21 = 39 г

150 + 300 = 450 г масса соли в конечном р-ре