Задача 23.При взаимодействии 200 г раствора хлорида бария



Ответы на вопрос

Отвечает Одинцова Анастасия.

BaCl2 + Na2CO3 = BaCO3 + 2 NaCl

M(BaCO3) = 197 г/моль

n(BaCO3) = 15.76/197 = 0.08 моль

M(BaCl2) = 208 г/моль

m(BaCl2) =208*0.08 = 16.64 г

w(BaCl2) = 16.64/200 = 8.32%