Какие из перечисленных металлов (Mg, Mn, Hg, Au, Al, Cd, Ag) растворяются в разбавленной H2SO4?

Написать уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Эльвина.

Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑

Mn+H2SO4=MnSO4+H2↑

Hg+H2SO4≠

Au+H2SO4≠

2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2↑

Cd+H2SO4=CdSO4+H2↑

Ag+H2SO4≠