Вычислите массу водорода выделившегося при взаимодействии цинка с раствором содержащим 30г серной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Сединин Игорь.

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2.

Сначала рассчитаем, какой из реагентов дан в недостатке. Составим пропорцию, учитывая, что 65 г Zn взаимодействует с 98 г H2SO4.

65 г - 98 г

х г - 30 г.

х = 30*65 / 98 = 19.8 г. То есть 30 г H2SO4 вступает в реакцию с 19.8 г Zn. Следовательно, Zn дан в недостатке, и далее мы будем вести раcчёт по нему:

13 г - y г

65 г - 2 г.

Отсюда y = 0.4 г - масса H2. Тогда количество вещества:

n = m/Mr = 0.4/2 = 0.2 моль.

Теперь можно определить объём, учитывая, что 1 моль газа при н.у. занимает объём 22.4 л:

V = 0.2*22.4 = 4.48 л.