Осуществить превращения Al-AlCl3-Al(OH)3-Al2O3-Al(NO3)3-Na[Al(OH)4]-Al2O3


Ответы на вопрос

Отвечает Новик Артур.

1) 2Al+3Cl2=2AlCl3

2) AlCl3+3KOH=Al(OH)3↓+3KCl

3) 2Al(OH)3=Al2O3+3H2O

4) Al2O3+6HNO3=2Al(NO3)3+3H2O

5) Al(NO3)3+3KOH=3KNO3+Al(OH)3↓

Al(OH)3+NaOH=Na[Al(OH)4]

6) Na[Al(OH)4]+CO2=NaHCO3+Al(OH)3↓

2Al(OH)3=Al2O3+3H2O