Химия, 8 класс. Какой объем кислорода необходим для реакции с 108 г алюминия?


Ответы на вопрос

Отвечает Куткина Саша.

Дано:

m(Al) = 108 г

Найти:

V(O2)-?

M(Al) = 27 г/моль

n(Al) = m/M = 108 г/27 г/моль = 4 моль

4Al + 3O2 = 2Al2O3

Из УХР видно, что n(O2) = 3/4n(Al) = 3/4*4 моль = 3 моль

V(O2) = n*Vm = 3 моль*22,4 л/моль = 67,2 л

Ответ: 67,2 л

Отвечает Агеенко Валерия.

108 г. Х л

4Al. +. 3O2. =. 2Al2O3

n=4 моль. n=3 моль

М=27 г/моль. Vm=22,4 л/моль

m=108 г. V=67,2 л

108 г Al. -. Х л. О2

108 г Al. -. 67,2 л О2

V(O2)= 108*67,2/108=67,2 л