Помогите пожалуйста , очень нужна помощь. 1. Из перечня формул выпишите отдельно формулы оксидов,

оснований, кислот и солей: К2О, Аl(OH)3, HNO3, HCl, BaO, BaSO4, AlPO4, CO2, H3PО4, Fe(OH)2, AgCl, NaNO3, Al2O3 2. Дана схема превращений. Составьте уравнения реакций. Cu  CuO  CuCl2 → Cu(OH)2 3. С какими из перечисленных веществ будет реагировать соляная кислота: HCl, CaO, CO2, H2O, Mg,Ba(OH)2. Напишите уравнения возможных реакций реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Hremaliuk Lenuța.

1. Из перечня формул выпишите отдельно формулы оксидов, оснований, кислот и солей:  

К2О, Аl(OH)3, HNO3, HCl, BaO, BaSO4, AlPO4, CO2, H3PО4, Fe(OH)2, AgCl, NaNO3, Al2O3  

OКСИДЫ:

К2О - оксид калия, BaO - оксид бария, CO2 - оксид углерода (IV), Al2O3 - оксид алюминия;

ОСНОВАНИЯ:  

Аl(OH)3 - гидроксид алюминия, Fe(OH)2 - гидроксид железа (II);

КИСЛОТЫ:

HNO3 - азотная, HCl - соляная, H3PО4 - ортофосфорная

СОЛИ:

BaSO4 - сульфат бария, AlPO4 фосфат алюминия, AgCl - хлорид серебра, NaNO3 - нитрат натрия

2. Дана схема превращений. Составьте уравнения реакций.  

Cu ⇒ CuO ⇒ CuCl2 → Cu(OH)2  

2Сu + O2 = 2CuO

CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + 2NaCl

3. С какими из перечисленных веществ будет реагировать соляная кислота: HCl, CaO, CO2, H2O, Mg,Ba(OH)2. Напишите уравнения возможных реакций реакций.

2HCl + CaO = CaCl2 + H2O

HCl + CO2 ≠

HCl + H2O ≠

2HCl + Mg = MgCl2 + H2↑

2HCl + Ba(OH)2 = BaCl2 + 2H2O