Помогите пожалуйста, очень срочно!!! 1. Из перечня формул выпишите отдельно формулы оксидов,

оснований, кислот и солей и дайте им названия: К2О Аl(OH)3 HNO3 HCl BaO BaSO4 AlPO4 CO2 H3PО4 Fe(OH)2 Ag Cl NaNO3 Al2O3 2. Дана схема превращений. Составьте уравнения реакций. Cu → CuO → CuCl2 → Cu(OH)2 Укажите тип реакций. 3. С какими из перечисленных веществ будет реагировать соляная кислота: HCl, CaO, CO2, H2O, Mg, Ba(OH)2. Напишите уравнения осуществимых реакций. 4. Напишите формулы следующих солей: сульфата калия, нитрата бария, карбоната натрия, фосфата кальция, сульфата цинка, сульфида железа (II), хлорида меди (II), силиката калия, сульфита натрия, бромида алюминия, иодида калия, гидрокарбоната магния, дигидрофосфата калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Дарья.

1. Оксиды - К2О,ВаО,СО2,Аl2О3 ( название - слово ОКСИД + металл, например оксид калия )

Основания - Al(OH)3 -гидроксид алюминия, Fe(OH)3 (гидроксид+железа ||| (3 валентного)

Кислоты - HNO3 - азотная

HCl - соляная

H3PO4-H3PO4- фосфорная, ортофосфорная

Соли - Ba2SO4 - сульфат бария

AlPO4 - фосфат алюминия

AgCl- хлорид серебра

NaNO3- нитрат натрия

2. Всё реакции уравнены

1) 2Cu+O2=2CuO присоединение

2) CuO+2HCl=CuCl2+H2O обмен

3) CuCl2+2H2O= Cu(OH)2 + 2HCl обмен

3.

HCl+CaO=CaCl2+H2O

HCl+Mg=MgCl2+H2

HCl+Ba(OH)2=BaCl2+H2O

с остальными в реакцию не вступает

4. K2SO4, Ba(NO3)2, Na2CO3, Ca3(PO4)2, ZnSO4, FeS, CuCl2, K2SiO3, Na2SO4, AlBr3, KJ, Mg(HCO3)2, KH2POKH2PO4