Какие углеводороды получатся при действии металического натрия на смесь йодистого этила и йодистого

изопропила?

Ответы на вопрос

Отвечает Крахмальный Алексей.

Будет бутан, 2,2-диметилпентан, 2.2,5,5-тетраметилгексан

Этан, изобутан, 2,3-диметилбутан

2СH3-CH2-Br + 2Na = СH3-CH2-СH2-CH3+2NaBr

СH3-CH2-Br + Br-CH2-C(CH3)3+2Na =СH3-CH2-CH2-C(CH3)3+2NaBr

Br-CH2-C(CH3)3+Br-CH2-C(CH3)3+2Na = C(CH3)3-CH2-CH2-C(CH3)3

2CH3-J+2Na = CH3-CH3+2NaJ

CH3-J+J-CH(CH3)2 = CH3-CH(CH3)2+2NaJ

2J-CH(CH3)2 +2Na = (CH3)2-CH-CH(CH3)2+ 2NaJ