Ооочень срочно!!!! 20 баллов Обчисліть об'єм води, у якому потрібно розчинити 0,4 моль глюкози,

щоб одержати розчин з масовою часткою цього вуглеводу 20 %

Ответы на вопрос

Отвечает Атаманов Кирилл.

М- молярная масса

М(С6Н12О6)=72+12+96=180г/моль, если взять 0,4 моль, то это будет

m=nM= 0,4*180= 72 г - масса растворенного вещества, что будет составлять 20% в частях это 0,2

Дальше просто рассчитываем раствор:

m(р−ра)=m(в−ва)/w(в−ва)= 72/0,2=360г

m(воды)=m(р−ра)-m(растворенного вещества)=360-72= 288 г воды

V=m/ρ, плотность воды ρ=1000г/л, тогда

V= 288 г/ 1000г/л = 0, 288 л или 288 мл

Отвечает Главатских Дмитрий.

1) Находим массу 1 моля глюкозы:

М(С₆Н₁₂О₆) = 6*12 + 12*1 + 6*16 = 180 г/моль

2) Тогда масса 0,4 молей глюкозы равна:

m(С₆Н₁₂О₆)= 0,4*180 = 72 г

3) Понятие 20% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 20 г растворенного вещества, значит в 100 г раствора содержится 20 г вещества и 80 г воды. На основании этого составляем пропорцию:

20 г С₆Н₁₂О₆ ------------------ 80 г воды

72 г  С₆Н₁₂О₆ ------------------ Х г воды

Х = 72*80/20 = 288 г

Ответ: 288 г воды