27. Натрий при комнатной температуре может реагировать с каждым из двух веществ:1) CH3OH, H2O;3)

H2, SiO2;2) CH4, HF;4) H2SO4, C6H14.28. Укажите массовую долю алюминия в продукте сплавления оксида алюминия сгидроксидом бария:1) 0,699;2) 0,614;3) 0,581;4) 0,212.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тарарин Сергей.

1) 2CH3OH + 2Na = 2CH3ONa + H2

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

2) Al2O3 + Ba(OH)2 (t)= Ba(AlO2)2 + H2O

M(Ba(AlO2)2) = 255 г/моль

M(Al) = 27 г/моль

W(Al) = 54/255 = 0.212