При разложении 100 г гидроксида магния образуется оксид магния и вода. найти массу оксида магния


Ответы на вопрос

Отвечает Филипова Настя.

Дано:

m(Mg(OH)₂) = 100 г

Решение:

 1 моль          1 моль

Mg(OH)₂ (t°) = MgO + H₂O

 1,75 моль      x моль

M (Mg(OH)₂) = Ar(Mg) + 2Ar(O) + 2Ar(H) = 24 г\моль + 2×16 г\моль + 2×1 г\моль = 57 г\моль

n (Mg(OH)₂) = m (Mg(OH)₂) : M(Mg(OH)₂) = 100 г : 57 г\моль ≈ 1,75 моль  

n (MgO) = n(Mg(OH)₂) = 1,75 моль

M (MgO) = Ar(Mg) + Ar(O) = 24+16 = 40 г\моль

m (MgO) = n(MgO) × M(MgO) = 1,75 моль ×40 г\моль= 70 г

Ответ:

70 г

Отмечай как лучшее ;)