Вычислите массу брома, который потребуется для бромирования бутадиена-1,3 массой 13,5 г при

получении 1,4-дибромбутана.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмичкина Диана.

Дано:
m(С4Н6)=13,5 г
————————-
Найти:
m(Br2)-?
————————-
Решение:
C4H6+Br2 => C4H6Br2
1)n(C4H6) = 13,5/54=0,25(моль);
2) n(Br2) = n(C4H6)=0,25(моль);
3) m(Br2)= 0,25*180=45(г)

Ответ: 45г