СРОЧНО, ХИМИЯ! 23 балла! как уксусная кислота реагирует:хлорид бария, вода, этанол. Привидите

уравнения данных реакций​

Ответы на вопрос

Отвечает Цхай Алина.

Ответ:

CH₃COOH + C₂H₅OH => CH₃-C-O-C₂H₅ + Н₂О

                                                  ||

                                                  O  

                                                  этилацетат (этиловый эфир уксусной к-ты)

Объяснение:

С хлоридом бария уксусная кислота реагировать не будет, т.к. хлорид бария образован сильной соляной кислотой; с водой уксусная кислота смешивается в любых отношениях, образуя растворы с разной концентрацией.

Отвечает Зиновьева Соня.

Ответ:

Объяснение:

с хлоридом бария и водой не не реагирует

с этанолом - реакция этерификации

CH3COOH+C2H5OH=CH3-C(=O)-O-C2H5 + Н2О получится этилацетат