Дано: m(Fe)-7г CuSo4 Найти: m(Cu)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Душко Анна.

Дано:

m(Fe) = 7г

CuSО₄

Найти:

m(Cu)-?

Объяснение:

М(Fe) = 56 г/моль

n(Fe) = m/M = 7 г/56 г/моль = 0,125 моль

М(Cu) = 64 г/моль

Fe + CuSO₄ = Cu + FeSO₄

Из УХР видно, что n(Cu)=n(Fe)

n(Cu) = 0,125 моль

m(Cu) = n(Cu)*M(Cu)

m(Cu) = 0,125 моль*64 г/моль = 8 г

Ответ: 8 г

Отвечает Макольская Юля.

7г Хг

Fe+CuSO4 =FeSO4 +Cu

56г 64г

Х=7*64/56=8г