Какая масса гидроксида лития образуется, если в воду поместить 5г лития?


Ответы на вопрос

Отвечает Караваев Никита.

Ответ:

17 г.

Объяснение:

Уравнение реакции: 2Li + 2H2O >>> 2LiOH + H2↑

Пояснение у ур. реакции при неободимости: [литий + вода >>> гидроксид лития + водород]

Дано:  

m(Li) = 5 г.

Найти: m(LiOH)  

Решение:  

1) По формуле n = m/M (где m - масса, а M - молярная масса по т. Менделеева) находим число моль известного нам вещества (лития). M(Li) = 7 г/моль

n(Li) = m/M = 5 / 7 = 0,71 моль

2) Сравниваем количество моль известного нам вещества и того, которое нужно найти (гидркосида лития). По уравнению реакции видим, что литий и гидроксид лития реагируют 2:2, т.е. как 1:1

Т.к. n(Li) = n(LiOH) = 1:1 ⇒ n(Li) = n(LiOH) = 0,71 моль

3) Находим массу необходимого нам вещества по формуле m=n*M (где n - известные нам моль вещества, а M - молярная масса) - M(LiOH)= 24 г/моль

m(LIOH)= n*M = 0,71 * 24 ≈ 17 г.