Как изменится процентная концентрация раствора если, 10% раствору соли массой 100 г добавили 20 г

воды. (с дано и решением)​

Ответы на вопрос

Отвечает Адамчук Тарас.

Ответ: 8,33%

Дано:

m₁(p-pa соли) = 100 г

ω₁(соли) = 10% или 0,1

+m(H₂O) = 20 г

Найти:

ω₂(соли)-?

Объяснение:

1) Находим массу  соли в растворе, она будет постоянной:

m(соли) = m₁(p-pa соли)*ω₁(соли) = 100 г*0,1 = 10 г

2) Находим массу раствора после прибавления воды:

m₂(p-pa соли) = m₁(p-pa соли) + m(H₂O) = 100 г + 20 г = 120 г

3) Вычисляем массовую долю соли во вновь образовавшемся растворе:

ω₂(соли) = m(соли)*100%/m₂(p-pa соли) = 10 г*100%/120 г = 8,33%

Ответ: 8,33%