Раствор , содержащий 3,7 грамиа гашёной извести поглотил 2,64 грамма СО2 . Рассчитайте массу

выравшего осадка​

Ответы на вопрос

Отвечает Турманова Дильназ.

Ответ:

4 г

Объяснение:

Пишем реакцию взаимодействия гашеной извести с углекислым газом

Ca(OH)₂ + CO₂ = CaCO₃ + H₂O

Считаем количество вещества гашеной извести

n(Ca(OH)₂) = m(Ca(OH)₂) / M(Ca(OH)₂) = 3.7 / 74 = 0.05 моль

Считаем количество вещества углекислого газа

n(CO₂) = m(CO₂) / M(CO₂) = 2.64 / 44 = 0.06 моль

Можем сделать вывод, что на этой стадии образуется 0.05 моль осадка (карбоната кальция)

Видим, что углекислого газа на 0.01 моль больше чем извести, а значит он будет дальше взаимодействовать с карбонатом кальция

CaCO₃ + CO₂ + H₂O = Ca(HCO₃)₂

Если углекислого газа в эту реакцию вступает 0.01 моль, то также вступает и 0.01 моль карбоната кальция, в результате чего образуется растворимое вещество. Поэтому осадка (карбоната кальция) остается 0.05 - 0.01 = 0.04 моль. Считаем его массу, а это и будет наш ответ

m(CaCO₃) = n(CaCO₃) * M(CaCO₃) = 0.04 * 100 = 4 г